...

Израиль получил согласие НАТО открыть свою миссию при альянсе в Брюсселе

Израиль Материалы 4 мая 2016 12:34 (UTC +04:00)
Израиль добился согласия НАТО на открытие собственного постоянного представительства при штаб-квартире альянса в Брюсселе
Израиль получил согласие НАТО открыть свою миссию при альянсе в Брюсселе

Израиль добился согласия НАТО на открытие собственного постоянного представительства при штаб-квартире альянса в Брюсселе, сообщил МИД Израиля, передает РИА Новости.

Местная пресса пишет, что созданию миссии препятствовала Турция, однако она сняла возражения на фоне прогресса на переговорах о нормализации двусторонних отношений с Израилем, который не входит в НАТО, но сотрудничает с ним в рамках программы "Средиземноморский диалог".

"НАТО проинформировала Израиль... о том, что он сможет открыть офис при штаб-квартире организации в Брюсселе и завершить процесс аккредитации своего представителя", - сказано в сообщении МИД.

"Израиль хотел бы поблагодарить своих союзников в организации за их поддержку в этом вопросе", - добавило израильское внешнеполитическое ведомство, назвав решение альянса венцом "длительных дипломатических усилий".

Приглашение к открытию представительства при НАТО премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал "важным шагом" к укреплению безопасности Израиля и "очередным доказательством" готовности многих международных игроков сотрудничать с еврейским государством в этой сфере.

Тэги:
Лента

Лента новостей