...

После назначения Либермана министром обороны Израиля перед Азербайджаном распахнутся все двери - Лев Спивак

Израиль Материалы 20 мая 2016 17:48 (UTC +04:00)
На посту министра обороны Израиля необходим человек с четкой политической позицией по вопросам борьбы с террором, войны в Сирии, возвращения тел погибших солдат и т.д. И такой человек - Авигдор Либерман
После назначения Либермана министром обороны Израиля перед Азербайджаном распахнутся все двери - Лев Спивак

БАКУ /Trend/ - На посту министра обороны Израиля необходим человек с четкой политической позицией по вопросам борьбы с террором, войны в Сирии, возвращения тел погибших солдат и т.д. И такой человек - Авигдор Либерман, сказал Trend в пятницу генеральный директор международной ассоциации "Израиль-Азербайджан" ("АзИз") Лев Спивак.

Так он прокомментировал перспективы Авигдора Либермана в случае, если он займет пост министра обороны Израиля.

"Он имеет абсолютно четкое мнение как, какими методами решить все эти задачи. Он это мнение постоянно озвучивает, чем вызывает бурю возмущения со стороны левых политиков и прессы", - сказал Спивак.

И что самое главное - у Либермана достаточно решимости и политического авторитета для проведения этих идей в жизнь, считает Спивак.

# 2535600 #"Я очень рад уходу с поста министра обороны Моше Яалона. За сравнительно небольшой срок на посту министра обороны он успел вдрызг рассориться с главным партнером Израиля - США и проявил себя как человек, не имеющий собственных взглядов, но зато быстро меняющий их до прямо противоположных вместе с общественным мнением. В последнее время большинство даже в его собственной партии "Ликуд" осуждало все до единого решения и приказы Яалона. Так что одна явная польза - его уход - уже есть", - сказал Спивак.

По его словам, вся израильская пресса уже второй день пугает всех "концом света" с приходом Либермана на пост министра обороны. В основном муссируются две темы: отсутствие военного опыта и сильно правые взгляды, что неизбежно приведет к войне, сказал Спивак.

"Точно такие же обвинения звучали и перед вступлением Либермана в должность министра иностранных дел. А что на деле? Ни на грамм не отходя от своей действительно довольно жесткой позиции, Либерман сумел наладить взаимопонимание с, честно скажем, не простой и не самой дружественной к нам администрацией Барака Обамы. Это раз. Либерман сумел наладить дружественные отношения со странами, на которые израильский МИД прежде вообще не обращал внимания, что немедленно сказалось при голосовании по важным для нас резолюциям в ООН, не говоря уже о росте товарооборота с ними. Это два. А еще есть значительное улучшение отношений с Россией и Белоруссией, прекрасные отношения с Украиной, несмотря на ее конфликт с Россией. И еще много, много, много полезного, что удалось сделать Либерману на посту министра иностранных дел всего за полтора года", - сказал Спивак.

Однако в Израиле привыкли к "непрофессиональным" министрам иностранных дел, сказал он, добавив, что в Израиле вообще министры не профессионалы, а политики.

По словам Спивака, министрами обороны привыкли видеть отставных военных, благо их достаточно много среди депутатов Кнессета, и желательно дослужившихся до начальника генштаба (это высший армейский пост в Израиле).

"Но ведь есть и ныне действующий начальник генштаба, так зачем же его дублировать? Может, стоит оставить ему вопросы военной стратегии, вооружений и прочего. А министр пусть занимается политическими аспектами работы министерства", - сказал Спивак.

Кстати, известная всему миру противоракетная система "железный купол" появилась благодаря "гражданскому" министру обороны, сказал гендиректор ассоциации.

"Это был период постоянных обстрелов Израиля ракетами из сектора Газа. Рассказывают, что Амир Перец, будучи министром обороны, на заседании коллегии министерства спросил: "А нельзя, как в фантастических кино, построить какой-нибудь энергетический купол?" Профессиональные военные, составлявшие большинство на заседании, дружно высмеяли министра, а когда шутки стихли, один из ученных скромно сказал: "Вообще-то можем".
И уже через два года "железный купол" спас нас от обстрелов не только из Газы, но и из Ливана", - сказал Спивак.

По его словам, Либерман был первым израильским политиком, понявшим стратегическую важность азербайджано-израильских отношений. И не только понял, но старался показать это и другим депутатам Кнессета. Но, к сожалению, еще не все это восприняли, сказал Спивак.

"Не так давно на заседании межпарламентской группы дружбы Израиль-Азербайджан один, между прочим, весьма уважаемый депутат сказал мне: "Я не очень знаю, где находится Азербайджан, но раз Либерман сказал "нужен", я здесь и готов помочь чем смогу". Вот что значит Либерман для отношений между нашими странами. Даже когда он в оппозиции", - сказал Спивак.

По его словам, на этой неделе Израиль посетила делегация силовых ведомств Азербайджана во главе с замминистра иностранных дел Аразом Азимовым.

Официальная цель поездки - знакомство с военной промышленностью Израиля, посещение заводов. Однако первой встречей делегации была встреча с Авигдором Либерманом, хотя на тот момент он был просто депутатом, причем в оппозиции, сказал гендиректор ассоциации.

"Думаю, члены азербайджанской делегации, люди в погонах с большими звездами, безусловно, лучше нас осведомленные о военном сотрудничестве наших стран, лучше нас знают и о роли Либермана в этом сотрудничестве. А теперь, когда Либерман станет министром обороны, уверен, перед Азербайджаном распахнутся все двери", - сказал Спивак.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей