...

Нетаньяху и Либерман договорились о расширении правительства Израиля

Израиль Материалы 25 мая 2016 11:14 (UTC +04:00)
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху согласовал условия присоединения к правящей коалиции партии "Наш дом Израиль" с ее русскоязычным лидером Авигдором Либерманом, который получит портфель министра обороны
Нетаньяху и Либерман договорились о расширении правительства Израиля

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху согласовал условия присоединения к правящей коалиции партии "Наш дом Израиль" с ее русскоязычным лидером Авигдором Либерманом, который получит портфель министра обороны, передает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию "Коль Исраэль".

Переговоры, которые шли больше недели, забуксовали из-за разногласий вокруг пенсионной реформы, которую лоббирует Либерман в интересах своего традиционного электората - пожилых репатриантов из республик бывшего Советского Союза. В ночь на среду, по данным радио, стороны нашли компромиссное решение этого вопроса.

"Минувшей ночью было достигнуто коалиционное соглашение между партиями "Ликуд" и "Наш дом Израиль". Контакты проходили в канцелярии главы правительства при участии Нетаньяху, министра финансов Моше Кахлона и Либермана", - сообщила радиостанция.

В течение дня ожидается подписание соглашения, которое затем поступит на утверждение в парламент. Предполагается, что в начале следующей недели Либерман вступит в должность министра обороны, а его соратница по партии Софа Ландвер будет приведена к присяге в качестве министра алии и абсорбции (иммиграции и адаптации иммигрантов).

Альянс с идеологически близкой партией укрепит правительство Нетаньяху, опирающегося после прошлогодних выборов на минимально возможное парламентское большинство, и снизит его зависимость от союзников, каждый из которых сейчас в состоянии спровоцировать падение кабинета. Вместе с шестью мандатами НДИ коалиция будет насчитывать 67 депутатов из 120 и включать в себя все представленные в Кнессете правые и религиозные партии

Тэги:
Лента

Лента новостей