...

Израиль и США достигли прогресса на переговорах о военной помощи

Израиль Материалы 4 августа 2016 15:18 (UTC +04:00)
Израиль и США достигли прогресса на переговорах о многомиллиардной американской военной помощи еврейскому государству на предстоящее десятилетие и надеются вскоре прийти к соглашению
Израиль и США достигли прогресса на переговорах о военной помощи

Израиль и США достигли прогресса на переговорах о многомиллиардной американской военной помощи еврейскому государству на предстоящее десятилетие и надеются вскоре прийти к соглашению, передает РИА Новости со ссылкой на информированный источник в Иерусалиме.

Параметры будущих договоренностей последние три дня обсуждал в Вашингтоне исполняющий обязанности главы Совета национальной безопасности Израиля Яаков Нагель, приехавший туда вместе с руководителей Управления планирования Генштаба Амикамом Норкиным.

"В процессе переговоров по соглашению о финансовой помощи… было достигнуто продвижение и сокращены расхождения между сторонами", - сказал источник по итогам визита.

"Израиль и США надеются вскоре прийти к соглашению", - добавил он.

Израильтяне добиваются от США увеличения военной помощи, чтобы уравновесить возможности Ирана, возросшие после снятия с него международных санкций. По нынешнему соглашению, срок действия которого истекает в 2017 году, Израиль получает от Соединенных Штатов 3,1 миллиарда долларов в год.

По данным СМИ, главные споры шли вокруг требования тратить все выделяемые средства в США, тогда как до сих пор Израиль имел право направлять более четверти сумм на закупки у собственного военно-промышленного комплекса.

Тэги:
Лента

Лента новостей