...

Израиль требует от ООН пресечь попадание гумпомощи к боевикам Газы

Израиль Материалы 9 августа 2016 16:23 (UTC +04:00)
Израиль известил руководителей ООН об аресте палестинского сотрудника организации, обвиненного в содействии ХАМАС, и потребовал от них сделать так, чтобы исламистские власти сектора Газа больше не могли использовать гуманитарную помощь в своих интересах
Израиль требует от ООН пресечь попадание гумпомощи к боевикам Газы

Израиль известил руководителей ООН об аресте палестинского сотрудника организации, обвиненного в содействии ХАМАС, и потребовал от них сделать так, чтобы исламистские власти сектора Газа больше не могли использовать гуманитарную помощь в своих интересах, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение израильского МИД.

Ранее во вторник израильские спецслужбы объявили об аресте инженера из Газы Вахида Бурша, который является сотрудником Программы развития ООН. Палестинца обвиняют, в частности, в том, что он участвовал в строительстве причала для военно-морских сил ХАМАС с использованием "ресурсов ПРООН".

"Израиль проинформировал о аресте палестинского инженера, который работал на ПРООН в Газе, и деталях предъявленных ему обвинений… высокопоставленных сотрудников аппарата генерального секретаря ООН, а также руководство Программы развития ООН", - сказано в сообщении внешнеполитического ведомства.

"Израиль проинформировал этих чиновников, что ждет от ООН и, особенно, его гуманитарных агентств однозначного осуждения использования ХАМАС системы гуманитарного содействия для достижения своих целей", - написал МИД. Израильтяне, согласно заявлению министерства, также рассчитывают, что ООН примет "конкретные меры" к тому, чтобы международная гуманитарная деятельность в секторе Газа приносила пользу "тем, кто в ней действительно нуждается, а не террористическим лидерам ХАМАС".

На прошлой неделе израильские власти объявили о задержании представителя американской благотворительной организации World Vision в секторе Газа. Палестинцу Мухаммеду аль-Халаби инкриминируется передача боевикам ХАМАС миллионов долларов из бюджетов гуманитарных проектов.

Тэги:
Лента

Лента новостей