...

В Тель-Авиве возведут 80-этажный небоскреб - самое высокое здание в Израиле

Израиль Материалы 16 августа 2016 18:40 (UTC +04:00)
В Тель-Авиве будет построен 80-этажный небоскреб, который станет самым высоким зданием в Израиле
В Тель-Авиве возведут 80-этажный небоскреб - самое высокое здание в Израиле

В Тель-Авиве будет построен 80-этажный небоскреб, который станет самым высоким зданием в Израиле, передает ТАСС со ссылкой на израильскую экономическую газету Globes.

"Комиссия по планированию и застройке Тель-Авива утвердила проект строительства самого высокого здания в Израиле", - пишет издание. По ее данным, в центре Тель-Авива будут построены два 45-этажных жилых здания на 750 квартир и два офисных - в 50 и 80 этажей. Для начала возведения домов высотой более 270 метров потребуется также разрешение Управления гражданской авиации Израиля, указывает Globes.

Площадка под застройку расположена в южной части элитного района центрального Тель-Авива, носящего название Кирия. Неподалеку расположены штаб-квартира министерства обороны еврейского государства, пешеходная зона Шарона, где находятся модные рестораны и бутики, а также комплекс "Азриэли", состоящий из трех небоскребов, рядом с которым расположена железнодорожная станция и транспортная развязка Ха-Шалом главной автомобильной артерии Тель-Авива - шоссе Аялон.

Одна из башен комплекса "Азриэли" - круглая - в настоящий момент является самым высоким зданием в Тель-Авиве. Она насчитывает 49 этажей и достигает в высоту 187 метров. При этом на настоящий момент самое высокое здание Израиля - 235 метровый колосс - "Мигдаль Авив" ("Башня весны") - расположен в городе-спутнике Тель-Авива Рамат-Гане. Его строительство было завершено 10 лет назад - в конце 2003 года. Тогда израильские застройщики тешили себя надеждой возвести самое высокое здание на Ближнем Востоке, но, ко всеобщему разочарованию израильтян, пальма первенства все же ушла к другому - теперь известному по всему миру гиганту в Дубае.

В Израиле еще в марте этого года был зафиксирован рекорд стоимости земельного участка. Как сообщил тогда Девятый канал израильского телевидения, права на застройку площадки в центре Тель-Авива в районе Кирия, где до недавнего времени располагался аппаратно-студийный комплекс Управления государственного телерадиовещания Израиля, были проданы за 1,06 миллиарда шекелей (260 миллионов долларов).

"Территория площадью девять тысяч квадратных метров передана под строительство 324 единиц элитного жилья компании "Минхаль мигурим", которая согласилась заплатить за нее 1,06 млрд шекелей", - сообщил Девятый канал. Это - "самая высокая цена, которую заплатила частная компания за участок государственной земли в Израиле", - сообщило телевидение.

Тэги:
Лента

Лента новостей