...

В Иерусалиме проходит государственная церемония прощания с Пересом

Израиль Материалы 30 сентября 2016 11:16 (UTC +04:00)
Государственная церемония прощания с лауреатом Нобелевской премии мира, девятым президентом Израиля Шимоном Пересом началась на горе Герцля в Иерусалиме
В Иерусалиме проходит государственная церемония прощания с Пересом

Государственная церемония прощания с лауреатом Нобелевской премии мира, девятым президентом Израиля Шимоном Пересом началась на горе Герцля в Иерусалиме, передает ТАСС.

Согласно обнародованной программе церемонии, на ней выступят спикер Кнессета (парламента Израиля) Юлий Эдельштейн, бывший и действующий президенты США Билл Клинтон и Барак Обама, сыновья Шимона Переса Йонатан и Нехемия, а также известный израильский писатель и друг бывшего президента Израиля Амос Оз.

В траурном мероприятии принимают участие премьер-министр и президент Израиля Биньямин Нетаньяху и Реувен Ривлин. После государственной церемонии в полдень Перес будет похоронен на Аллее национальных лидеров на мемориальном кладбище Израиля на Горе Герцля в Иерусалиме. Попрощаться с патриархом израильской политики в Иерусалим прибыли десятки мировых лидеров.

Среди лидеров, прибывших на церемонию - действующий и бывший президент Франции Франсуа Олланд и Николя Саркози, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, глава Еврокомисии Дональд Туск и руководитель дипломатии Европейского союза Федерика Могерини, президент Украины Петр Порошенко, королева Нидерландов Беатрикс, король Испании Филипп, принц Уэльский Чарльз, а также представители арабских стран - президент Государства Палестина Махмуд Аббас и глава МИД Египта Самех Шукри.ъ

Перес скончался 28 сентября в медицинском центре "Тель ха-Шомер" близ Тель-Авива после перенесенного две недели назад инсульта. Он занимал пост президента еврейского государства с 2007 по 2014 год. Перес был признанным патриархом израильской политики, являлся соратником первого премьер-министра Израиля Давида Бен-Гуриона.

Перес был известен как активный участник мирного процесса с палестинцами и сторонник принципа "два государства для двух народов". В первой половине 1990-х годов при его активном участии и поддержке были заключены несколько соглашений с палестинской стороной, а в 1994 году подписан мирный договор с Иорданией. В том же году Перес, занимавший тогда должность министра иностранных дел, вместе с главой израильского правительства Ицхаком Рабином и палестинским лидером Ясиром Арафатом удостоился Нобелевской премии мира за "усилия, направленные на достижение мира на Ближнем Востоке".

Тэги:
Лента

Лента новостей