...

Израиль отзывает посла из ЮНЕСКО, протестуя против резолюции по Иерусалиму

Израиль Материалы 26 октября 2016 21:06 (UTC +04:00)
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил об отзыве для консультаций посла в ЮНЕСКО в ответ на очередную резолюцию
Израиль отзывает посла из ЮНЕСКО, протестуя против резолюции по Иерусалиму

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил об отзыве для консультаций посла в ЮНЕСКО в ответ на очередную резолюцию, которую израильское руководство восприняло как отрицание связи еврейского народа с Иерусалимом и его святынями, передает РИА Новости.

"Ввиду того, что театр абсурда продолжает представление, я принял решение отозвать посла Израиля из ЮНЕСКО для консультаций", — сказал Нетаньяху, выступая в междисциплинарном центре в израильском городе Герцлии.

По сообщениям СМИ, в среду комитет всемирного наследия ЮНЕСКО утвердил резолюцию с критикой Израиля за обращение с объектами исторического центра Иерусалима. Израильтян в таких документах больше всего возмущает отсутствие упоминания о значимости городских святынь для иудейской традиции и использование исключительно арабо-мусульманских топонимов – "мечеть Аль-Акса/Аль-Харам аш-Шариф" вместо "Храмовая гора".

Перечисленные ЮНЕСКО иерусалимские мечети стоят на руинах разрушенных в древности иудейских храмов.

"Мы вместе решим, что делать, какие шаги в отношении этой организации предпринять", — сказал Нетаньяху, чье заявление распространила правительственная пресс-служба.

Тэги:
Лента

Лента новостей