...

Признание Палестины - дело каждой отдельной страны —  генсек ООН

Другие страны Материалы 31 октября 2014 07:15 (UTC +04:00)
По этой причине Пан Ги Мун не комментирует данное решение, сказал его официальный представитель Стефан Дюжаррик
Признание Палестины - дело каждой отдельной страны —  генсек ООН

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун принял к сведению решение Швеции признать Палестину государством, но не будет его комментировать, поскольку считает этот вопрос делом каждой отдельной страны-члена всемирной организации, передает ТАСС.

Такую позицию генсека изложил в четверг журналистам его официальный представитель Стефан Дюжаррик.

"Признание (независимости) того или иного государства - это вопрос, который решают для себя сами страны-члены (ООН). Генеральный секретарь, конечно, осведомлен о решении Швеции. Но, опять же, такие решения принимают сами страны-члены, и он их не комментирует", - сказал Дюжаррик.

В четверг глава МИД Швеции Маргот Вальстрём на специально созванной пресс-конференции объявила о признании королевством палестинского государства. По ее словам, этот шаг будет способствовать мирному урегулированию палестино-израильского конфликта.

"Мы хотим облегчить решение проблемы путем уменьшения неравенства участвующих в переговорах сторон", - сказала министр. МИД Израиля назвал этот шаг "достойным сожаления" и отозвал своего посла из Стокгольма для консультаций.

Швеция стала первой страной в современной истории ЕС, признавшей Государство Палестина. В конце 1980-х это уже сделали Болгария, Румыния, Польша, Кипр, Мальта, Чехия и Венгрия.

Лента

Лента новостей