...

В столице Буркина-Фасо возобновились массовые манифестации оппозиции

Другие страны Материалы 31 октября 2014 14:10 (UTC +04:00)
В столице Буркина-Фасо 31 октября утром возобновились массовые манифестации оппозиции с требованием отставки президента Блэза Компаоре
В столице Буркина-Фасо возобновились массовые манифестации оппозиции

В столице Буркина-Фасо 31 октября утром возобновились массовые манифестации оппозиции с требованием отставки президента Блэза Компаоре, передает ТАСС.

"Мы требуем его ухода, он больше не наш президент!" - скандируют толпы демонстрантов.

Множество людей окружили здания резиденции главы государства и генштаба национальной армии.

В центре столицы Буркина-Фасо Уагадугу сохраняется напряженная обстановка. После того, как в четверг толпы людей, недовольных намерением властей продлить правление президента, захватили и сожгли здание высшего законодательного органа, здание государственной телерадиокомпании, армия заявила, что берет власть в свои руки.

Командующий вооруженными силами Набере Оноре Граоре объявил о создании "переходного органа власти" с функциями исполнительной и законодательной власти. Его цель - вернуть развитие событий в конституционное русло "в течение ближайших 12 месяцев".

Президент Буркина-Фасо Блэз Компаоре отменил введенное им ранее чрезвычайное положение в стране, объявив о готовности начать переговоры с оппозицией по поводу формирования переходного правительства. При этом он отказался немедленно уйти с поста.

"Я готов к открытым переговорам по поводу переходного периода, по окончании которого я передам власть", - говорится в заявлении президента.

Ранее Компаоре объявил о роспуске правительства и введении в Буркина-Фасо чрезвычайного положения. Это было сделано в связи с массовыми выступлениями оппозиции, протестующей против попыток президента продлить свое 27-летнее пребывание у власти. На прошлой неделе правительство Буркина-Фасо объявило о намерении провести референдум с целью внесения поправок в конституцию, которые позволили бы Компаоре баллотироваться на новый президентский срок. Намеченное на четверг голосование в парламенте было отменено после масштабных акций протеста и волнений в Уагадугу и ряде других городов.

Очередные выборы главы государства намечены в стране на 2015 год. Компаоре сохраняет за собой президентский пост с 1987 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей