...

Япония и Китай возобновили диалог после двухлетнего перерыва

Другие страны Материалы 10 ноября 2014 10:56 (UTC +04:00)
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзинпинь и премьер-министр Японии Синдзо Абэ провели двухстороннюю встречу на полях 22-й встречи глав государств и правительств форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС)
Япония и Китай возобновили диалог после двухлетнего перерыва

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзинпинь и премьер-министр Японии Синдзо Абэ провели двухстороннюю встречу на полях 22-й встречи глав государств и правительств форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), сообщает BBC со ссылкой на японские СМИ.

Отмечается, что эта встреча стала первой за два года после обострения конфликта, связанного с территориальными претензиями - рядом островов в Восточно-китайском море. Важный в стратегическом плане архипелаг, известный в Японии как Сенкаку и как Дяоюйдао в Китае, в настоящее время контролируется Японией. Претензии Китая к Токио усилились после того, как в 2012 году Япония решила купить эти богатые природным газом острова у частных владельцев, передает агентство "Интерфакс".

Стороны согласились начать обсуждение деэскалации конфликта и разработать механизм урегулирования ситуаций, которые могут возникнуть при морском патрулировании спорной территории.

Как сообщает BBC, глава КНР на встрече с японским премьером вел себя довольно холодно. Тем не менее он отметил, что эта встреча стала первым шагом на пути к улучшению взаимоотношений двух государств.

Тэги:
Лента

Лента новостей