...

Три взрыва прогремели возле мечети на севере Нигерии

Другие страны Материалы 28 ноября 2014 19:44 (UTC +04:00)
Три взрыва прогремели в пятницу у соборной мечети нигерийского города Кано на севере страны, есть пострадавшие
Три взрыва прогремели возле мечети на севере Нигерии

Три взрыва прогремели в пятницу у соборной мечети нигерийского города Кано на севере страны, есть пострадавшие, сообщает агентство Франс Пресс, передает РИА Новости.

Взрывные устройства сработали в тот момент, когда верующие собрались у входа в мечеть для участия в пятничной молитве. Очевидцы сообщают о раненых, однако их число не уточняется.

"Взорвались две бомбы - одна за другой - в помещениях соборной мечети через секунды после того, как началась молитва", - рассказал агентству один из верующих, находившийся на месте происшествия. По его словам, третье взрывное устройство сработало снаружи здания.

Пока ни одна из группировок, действующих в регионе, не взяла на себя ответственность за случившееся.

В Нигерии активно действует радикальная исламистская группировка "Боко Харам", члены которой выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране. Группировка стоит за большинством терактов, которые регулярно совершаются в стране. Президент Нигерии Гудлак Джонатан еще год назад объявил о введении чрезвычайного положения в ряде штатов в связи с угрозой терактов и нападений боевиков "Боко Харам".

Тэги:
Лента

Лента новостей