...

Палестино-израильский конфликт не урегулировать принятием резолюции СБ ООН - Пан Ги Мун

Другие страны Материалы 18 декабря 2014 03:57 (UTC +04:00)
Стороны должны вести переговоры с прицелом на достижение главной цели - создания двух независимых государств, отметил генсек всемирной организации
Палестино-израильский конфликт не урегулировать принятием резолюции СБ ООН - Пан Ги Мун

Палестино-израильский конфликт не удастся урегулировать принятием одной лишь резолюции в Совете Безопасности ООН, считает генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун. По его словам, "в конечном счете" этим должны заняться лидеры двух народов за столом переговоров.

В ходе пресс-конференции в среду генсек заявил, что, "безусловно, будет приветствовать участие и руководящую роль Совета в продвижении ближневосточного мирного процесса", передает ТАСС.

"Совет Безопасности ООН может принять самостоятельные действия, но в конечном счете дело остается за двумя сторонами, двумя лидерами, которые должны обсудить все нерешенные вопросы. Насколько я понимаю, они выявили все проблемы. Они знают, какие вопросы требуют решения", - сказал Пан Ги Мун.

Он призвал стороны конфликта вести переговоры с прицелом на достижение главной цели - создания двух независимых государств, израильского и палестинского, "живущих бок о бок в мире и безопасности". "Я надеюсь, что мир и стабильность придут к этим народам в Новом году", - отметил генсек ООН.

На этой неделе ряд палестинских официальных лиц объявил о планах внести в среду на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции о сроках создания Государства Палестина /ГП/ и прекращения израильской оккупации. Вместе с тем, документ до сих пор так не согласован внутри региональной арабской группы в ООН.

Последняя версия проекта резолюции, с которой удалось ознакомиться корр. ТАСС, отводила срок в 24 месяца на достижение "справедливого, прочного и всеобъемлющего решения, основанного на существовании двух независимых демократических и процветающих государств - Израиля и суверенного и жизнеспособного Государства Палестина, живущих бок о бок в мире и безопасности в пределах взаимно и международно признанных границ".

Лента

Лента новостей