...

РФ и КНР в СБ ООН проголосовали против обсуждения ситуации с правами человека в КНДР

Другие страны Материалы 23 декабря 2014 00:58 (UTC +04:00)
За включение вопроса в повестку дня Совбеза высказались 11 из 15 его стран-членов
РФ и КНР в СБ ООН проголосовали против обсуждения ситуации с правами человека в КНДР

Россия и Китай проголосовали в понедельник против внесения в повестку дня Совета Безопасности ООН ситуации в области прав человека в КНДР. Процедурное голосование перед началом заседания было инициировано председателем СБ в декабре, постоянным представителем Чада Махаматом Зене Черифом, передает ТАСС.

За регулярное обсуждение темы в формате Совбеза высказались 11 из 15 его стран-членов, в том числе Австралия, Великобритания, Иордания, Литва, США, Франция и Южная Корея.

В ходе проведения в Совете голосований по процедурным вопросам решения принимаются подавляющим большинством голосов. При этом не действует право вето, которым наделены пять постоянных членов СБ (Россия, Великобритания, Китай, США и Франция).

Перед началом голосования слово взял постпред КНР при ООН Лю Цзеи, который высказался категорически против проведения встречи, предупредив, что подобные дискуссии "принесут лишь вред, а не пользу". По его словам, ситуация на Корейском полуострове настолько сложная, что Совету Безопасности следует делать все, чтобы содействовать ее стабилизации, а не нагнетать ее.

В свою очередь, постпред Австралии при ООН Гэри Куинлен возразил, что "грубые нарушения прав человека", совершаемые Пхеньяном, "способны оказать негативное положение на ситуацию в регионе, а также на международный мир и безопасность". В связи с возникшим противоречием было решено провести голосование.

Заседание по ситуации с правами человека в КНДР было созвано по запросу 10 стран-членов Совбеза - всех, за исключением России, Аргентины, Нигерии, Чада и Китая. В ходе встречи с докладом выступают помощники генерального секретаря ООН по политическим вопросам Тайе-Брук Зерихун и по правам человека Иван Шимонович.

19 ноября 3-й комитет Генеральной Ассамблеи большинством голосов принял резолюцию, рекомендующую Совету Безопасности ООН передать дело о правах человека в КНДР на рассмотрение Международного уголовного суда (МУС) в Гааге и ввести "целенаправленные санкции" против тех, кто несет ответственность за их нарушение.

В прошлый четверг ГА ООН на пленарном заседании утвердила резолюцию большинством голосов. Россия, Китай и еще 18 стран высказались против принятия документа.

Лента

Лента новостей