...

В Мексике родственники 43 пропавших студентов обратились за помощью к папе римскому

Другие страны Материалы 23 декабря 2014 07:31 (UTC +04:00)
Они отметили, что Мексика "нуждается в большей открытости в сфере юстиции при расследовании таких трагедий, как та, что произошла в Игуале"
В Мексике родственники 43 пропавших студентов обратились за помощью к папе римскому

За помощью к Папе Римскому Франциску решили обратиться в Мексике родственники пропавших без вести 43 студентов. В понедельник они попросили главу Святого престола вмешаться в расследование исчезновения группы молодых людей, которое произошло в конце сентября на территории муниципии Игуала в штате Герреро, передает ТАСС.

Родные пропавших студентов призвали папу римского "обеспечить прозрачность" результатов розыска их детей. Они отметили, что Мексика "нуждается в большей открытости в сфере юстиции при расследовании таких трагедий, как та, что произошла в Игуале".

Коррумпированные полицейские и группа преступников 26 сентября обстреляли в Игуале участников мирной манифестации, в результате чего 6 человек погибли и 25 получили ранения. После этого инцидента 43 учащихся исчезли.

По версии прокуратуры, полицейские передали группу студентов бандитам из группировки "Геррерос унидос". Те, в свою очередь, расстреляли молодых людей, а их тела сожгли. Это предположение подтверждает идентификация останков лишь одного из студентов, прах которых был передан следственным органам.

Родители пропавших молодых людей требуют предоставить им достоверные свидетельства их гибели. Они настаивают на продолжении расследования и привлечении к ответственности всех виновных в похищении.

В разных регионах Мексики не прекращаются акции протеста с требованием "вернуть живыми" пропавших студентов и привлечь к ответственности виновных в их похищении.

В ходе следствия правоохранительные органы страны задержали уже 80 человек по подозрению в причастности к трагедии в Игуале. Известно, что более 10 человек еще находятся в розыске.

Лента

Лента новостей