...

За два дня поисков следов пропавшего лайнера Air Asia обнаружить не удалось

Другие страны Материалы 29 декабря 2014 15:14 (UTC +04:00)
За два дня поисков в Яванском море следов пропавшего накануне самолета Airbus A320-200 авиакомпании Air Asia Indonesia обнаружить не удалось, заявил в понедельник вице-президент Индонезии Юсуф Калла
За два дня поисков следов пропавшего лайнера Air Asia обнаружить не удалось

За два дня поисков в Яванском море следов пропавшего накануне самолета Airbus A320-200 авиакомпании Air Asia Indonesia обнаружить не удалось, заявил в понедельник вице-президент Индонезии Юсуф Калла, передает РИА Новости.

В настоящее время в поисково-спасательной операции участвуют "30 кораблей и 15 самолетов, однако ничего (достоверного) на этот момент обнаружить не удалось", - цитирует его слова новостной интернет-портал Detik.com.

По словам Каллы, поиск самолета не будет ограничен какими-то временными рамками.

Пропавший Airbus вылетел из индонезийской Сурабаи в Сингапур накануне. Менее чем через час пилот запросил разрешение на изменение курса и высоты полета в связи с погодными условиями. Он получил разрешение обойти облачную зону, но не на набор высоты, так как в том же районе находились и другие самолеты. Затем авиалайнер пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. В тот момент он находился примерно в 100 морских милях к юго-востоку от города Танджунгпандан в индонезийской провинции Банка-Белитунг. Радары Национального поисково-спасательного управления (Basarnas) Индонезии пока не смогли обнаружить сигналы аварийного радиомаяка самолета.

В понедельник в Яванском море к востоку от острова Белитунг были обнаружены два топливных пятна, которые могли остаться в результате крушения. А австралийский самолет AP-3C Orion обнаружил предметы в ста милях к юго-западу от города Панкаланбуун на юго-западной оконечности индонезийского острова Калимантан - то есть, примерно в 700 милях от места, где лайнер пропал с экранов радаров. Туда были направлены самолеты индонезийских ВВС и корабли ВМС. Позже Калла заявил, что предметы не имеют отношения к пропавшему самолету.

Также Национальное поисково-спасательное управление (Basarnas) Индонезии проверяло сообщения жителей архипелага Банка-Белитунг о взрыве в районе предполагаемого крушения Airbus.

Тэги:
Лента

Лента новостей