...

Нигерийские войска ведут бой с "Боко Харам" близ аэропорта Майдугури

Другие страны Материалы 25 января 2015 22:25 (UTC +04:00)
Правительственные войска Нигерии в воскресенье ведут бой с боевиками радикальной исламистской группировки "Боко Харам" в районе международного аэропорта Майдугури — крупнейшего города на северо-востоке страны.
Нигерийские войска ведут бой с "Боко Харам" близ аэропорта Майдугури

Правительственные войска Нигерии в воскресенье ведут бой с боевиками радикальной исламистской группировки "Боко Харам" в районе международного аэропорта Майдугури - крупнейшего города на северо-востоке страны, сообщает РИА Новости.

"Столкновение с боевиками идет близ аэропорта города Майдугури", - говорится в сообщении агентства Рейтер со ссылкой на источник в службе безопасности страны.

"Я слышу звуки стрельбы и взрывы. Уверен, наши парни (военные) отомстят за то, что было предпринято против них этим утром", - сообщил изданию местный житель Белло Мухаммад, который живет в 300 метрах от аэропорта.

В городе введен комендантский час. Кроме этого, боевики "Боко Харам" после многочасового боя захватили город Монгуно с населением более 100 тысяч человек, который расположен также на северо-востоке страны.

Масштабная активизация боевых действий совпала с визитом в Нигерию госсекретаря США Джона Керри, который сегодня заявил, что США продолжают поддерживать нигерийских военных в борьбе против "Боко Харам".

"Боко Харам" стремится создать на северо-востоке Нигерии исламский халифат, ввести нормы шариата и регулярно совершает теракты в стране. В результате в Нигерии за пять лет погибли более 13 тысяч человек, еще около 1,5 миллиона стали перемещенными лицами и беженцами.

Лента

Лента новостей