...

Глава МИД Австралии обсудила возможность замедлить вывод войск из Афганистана

Другие страны Материалы 27 января 2015 04:22 (UTC +04:00)
Глава внешнеполитического ведомства встретилась также с австралийскими военными, которые находятся в Афганистане
Глава МИД Австралии обсудила возможность замедлить вывод войск из Афганистана

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп нанесла в понедельник необъявленный визит в Афганистан, в ходе которого встретилась с президентом страны Ашрафом Гани Ахмадзаем и премьер-министром Абдуллой Абдуллой, передает ТАСС.

После встреч глава австралийского МИД сообщила сопровождавшим ее журналистам, что афганская сторона считает целесообразным пересмотреть график вывода международных сил из страны в сторону его замедления (Австралия планирует вывести все свои воска в 2016 году - прим.).

"Он (президент Афганистана) изложил аргументы в ползу пересмотра графика вывода воск с учетом тех событий, вызовов и возможностей, которые будут возникать в ближайшие два года", - сказала Бишоп.

Глава внешнеполитического ведомства встретилась также с австралийскими военными, которые находятся в Афганистане - в настоящее время в Кабуле и Кандагаре дислоцировано около 400 австралийских военнослужащих.

Австралия в последнее время уменьшила объемы помощи Афганистану (с 148,5 миллиона долларов в прошлом финансовом году до 134,5 миллиона долларов в текущем). В распространенном сегодня заявлении главы австралийского МИД по итогам визита в Кабул говорится о неизменной поддержке Афганистана, однако о какой-либо новой финансовой помощи не сообщается.

Во вторник министр иностранных дел Австралии нанесет визит в Объединенные Арабские Эмираты и встретится со своим коллегой шейхом Абдаллой бен Заидом аль-Нахайяном.

28 декабря альянс завершил вывод из Афганистана основного воинского контингента, который составлял костяк Международных сил содействия безопасности (ИСАФ). На пике миротворческой операции в 2011 году их численность превышала 130 тысяч человек. Планируется, что к концу 2015 года американский контингент будет сокращен наполовину, а к концу 2016 года в Афганистане останется лишь ограниченная группа военных, которым поручат охрану посольства США в Кабуле.

1 января Североатлантический альянс приступил к проведению качественно новой небоевой миссии в Афганистане под кодовым названием Resolute Support. Мандат миссии, которая рассчитана на два года, при необходимости может быть продлен, миссию будут выполнять порядка 12,5 тысяч инструкторов и советников, включая 10,8 тысяч американцев. Им поставлена задача оказывать афганским силовикам помощь в борьбе с терроризмом, в том числе при проведении боевых операцией в случае стремительного наступления боевиков "Талибана".

Лента

Лента новостей