...

Число жертв теракта на похоронах в Афганистане выросло до 16 человек

Другие страны Материалы 29 января 2015 18:13 (UTC +04:00)
Взрыв, произошедший в четверг на похоронной процессии в городе Мехтарлам на востоке Афганистана, унес жизни 16 человек, еще 39 получили ранения различной степени тяжести
Число жертв теракта на похоронах в Афганистане выросло до 16 человек

Взрыв, произошедший в четверг на похоронной процессии в городе Мехтарлам на востоке Афганистана, унес жизни 16 человек, еще 39 получили ранения различной степени тяжести, передает РИА Новости.

Пресс-секретарь губернатора провинции Лагман Сархади Жвак (Sarhadi Zwak) сообщил, что среди погибших был глава следственного отделения полиции, а также три офицера, еще три представителя правоохранительных органов ранены.

Как передает агентство Ассошиэйтед Пресс, террорист-смертник подорвал себя в толпе людей, которые пришли на похороны офицера полиции и еще троих человек, погибших накануне при взрыве бомбы. К настоящему моменту никто не взял на себя ответственность за теракт, однако представители властей утверждают, что за взрывом стоит движение Талибан.

Аналогичный теракт был совершен в начале декабря в провинции Баглан на северо-востоке Афганистана. Тогда взрыв прогремел на похоронах лидера местного племени в районе Берка. Погибли девять человек, еще 18 были ранены.

В конце минувшего года вооруженные силы НАТО и США официально завершили боевую миссию по содействию безопасности в Афганистане. Как ранее сообщали высокопоставленные представители альянса, вместо контингента Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), максимальный размер которого составлял 139 тысяч человек, с начала 2015 года в стране будет размещено около 12 тысяч человек. Предыдущий год стал рекордным для Афганистана по числу погибших в результате терактов.

Тэги:
Лента

Лента новостей