...

Выборы нового президента Италии начались в парламенте республики

Другие страны Материалы 29 января 2015 18:29 (UTC +04:00)
Первый тур выборов нового 12-го президента Итальянской республики начался в 15.10 в парламентском Дворце Монтечиторио в Риме
Выборы нового президента Италии начались в парламенте республики

Первый тур выборов нового 12-го президента Итальянской республики начался в 15.10 в парламентском Дворце Монтечиторио в Риме, передает РИА Новости.

Пост главы государства оказался вакантным 14 января, когда 89-летний Джорджо Наполитано ушел в отставку. Согласно Конституции президент Италии избирается национальным парламентом на совместном заседании палат с участием представителей всех областей страны. Избрание производится тайным голосованием большинством в две трети голосов собравшихся. После третьего тура голосования для избрания президента достаточно абсолютного большинства.

В голосовании имеют право принять участие 1009 так называемых "больших выборщиков". Таким образом, для избрания в первых трех турах требуется набрать 673 голоса. Однако, похоже, никто и не ожидает столь быстрого избрания нового главы государства. Большинство наблюдателей полагают, что президент может быть избран в четвертом туре голосования в субботу утром, когда для этого потребуется 505 голосов.

За час до начала голосования лидер правящей Демократической партии, премьер-министр Маттео Ренци официально объявил, что кандидатом демократов в президенты является член Конституционного суда, бывший вице-премьер 73-летней Серджо Маттарелла. Ренци прямо заявил, что в субботу сможет назвать этого известного политика президентом Италии. "Проголосуем за Маттареллу в субботу утром, в четвертом туре!" - призвал он своих сторонников.

В этой связи ожидается, что в первых трех турах голосования демократы не будут указывать имя своего кандидата в избирательных бюллетенях. Судя по всему, аналогичным образом намерены поступить и сторонники экс-премьера Сильвио Берлускони, который является неформальным лидером правоцентристских сил. За полчаса до начала первого тура глава группы партии Берлускони "Вперед, Италия" в сенате парламента Паоло Романи заявил, что его коллеги не поддерживают кандидатуру Маттареллы, но в первых трех турах намерены голосовать пустыми бюллетенями.

Тэги:
Лента

Лента новостей