...

Премьер Японии приказал продолжить работу по освобождению заложника

Другие страны Материалы 31 января 2015 14:40 (UTC +04:00)
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ отдал распоряжение генеральному секретарю правительства Ёсихидэ Суге и министру иностранных дел Фумио Кисиде продолжать взаимодействие с Иорданией и другими странами для освобождения захваченного боевиками "Исламского государства" японского журналиста Кэндзи Гото
Премьер Японии приказал продолжить работу по освобождению заложника

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ отдал распоряжение генеральному секретарю правительства Ёсихидэ Суге и министру иностранных дел Фумио Кисиде продолжать взаимодействие с Иорданией и другими странами для освобождения захваченного боевиками "Исламского государства" японского журналиста Кэндзи Гото, заявил журналистам спикер правительства Ёсихидэ Суга, передает РИА Новости.

"В этой тяжелой ситуации необходимо с напряжением (всех сил) тесно взаимодействовать с Иорданией и другими странами для освобождения Кэндзи Гото", - сообщил Суга полученное им от премьера распоряжение.

Японский журналист Кэндзи Гото был захвачен, предположительно, боевиками "Исламского государства". Полторы надели назад в интернете появился видеоролик с требованием выкупа за него и еще одного японского заложника Харуну Юкаву в размере 200 миллионов долларов. На выполнение этого условия боевики давали 72 часа. Через сутки после истечения срока ультиматума в сети появилась фотография обезглавленного тела, а голос Гото за кадром сообщил о казни Юкавы и передал новое условие группировки - освобождение находящейся в иорданской тюрьме террористки-смертницы Саджиды ар-Ришауи. В третьем послании, которое появилось в сети в четверг, сообщалось, что если Саджида ар-Ришауи не будет доставлена для обмена к турецкой границе до захода солнца 29 января, боевики убьют захваченного в конце декабря пилота иорданских ВВС Муаза аль-Касасбеха.

С момента истечения ультиматума прошло почти двое суток, однако никакой информации ни о пилоте, ни о японском журналисте не поступало. Власти Иордании заявили о своей готовности к обмену, но только если будут предъявлены доказательства, что пилот жив.

Утром в субботу заместитель министра иностранных дел Японии Ясухидэ Накаяма, который возглавляет японский оперативный штаб в Аммане по взаимодействию с властями Иордании и по сбору информации о заложнике, заявил, что "ситуация застыла на том же месте", но пообещал до последнего продолжать усилия для возвращения Гото на родину.

Тэги:
Лента

Лента новостей