...

Прокурор оспорил прекращение уголовных дел против президента Аргентины

Другие страны Материалы 5 марта 2015 00:00 (UTC +04:00)
Федеральный прокурор Аргентины Херардо Польисита обжаловал решение судьи аннулировать обвинения, выдвинутые против аргентинского президента Кристины Киршнер
Прокурор оспорил прекращение уголовных дел против президента Аргентины

Федеральный прокурор Аргентины Херардо Польисита обжаловал решение судьи аннулировать обвинения, выдвинутые против аргентинского президента Кристины Киршнер, сообщает издание Nacion со ссылкой на источники в судебной власти.

Польисита аргументировал это тем, что судья принял поверхностное и поспешное решение, пишет РИА Новости.

В январе прокурор Альберто Нисман, расследовавший дело о взрыве еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе в 1994 году, публично обвинил Киршнер в сговоре с целью "обеспечить безнаказанность" иранцев, которых Аргентина обвиняет в причастности к теракту.

Многие ведущие юристы Аргентины раскритиковали обвинения, подготовленные Нисманом, как несостоятельные и необоснованные. В январе Нисман был обнаружен мертвым в своей квартире. На данный момент следствие достоверно не установило, было это убийством или самоубийством.

Польисита в рамках дела, которое вел Нисман, официально предъявил обвинения Киршнер, главе МИД Эктору Тимерману, а также политикам Луису Д'Элиа и Андресу Ларроке.

В конце февраля суд закрыл дело против президента из-за недостаточности доказательств.

Лента

Лента новостей