...

Японским служащим разрешили приходить на работу без галстуков

Другие страны Материалы 1 мая 2015 07:04 (UTC +04:00)
Японским служащим разрешено приходить на работу без галстуков в связи с началом кампании перехода на летнюю форму одежды Cool Biz начиная с 1 мая
Японским служащим разрешили приходить на работу без галстуков

Японским служащим разрешено приходить на работу без галстуков в связи с началом кампании перехода на летнюю форму одежды Cool Biz начиная с 1 мая. Об этом в пятницу сообщает РИА Новости.

В этом году министерство окружающей среды - инициатор кампании - привлекло к активному участию ассоциацию универмагов Японии, объединяющую 82 компании и 226 магазинов, которая будет следить за тем, чтобы кондиционеры и освещение работали в щадящем режиме. Такая же работа проведена среди японских рестораторов. Компаниям, где обязательной является униформа, даны рекомендации перехода на ее облегченный вариант.

Общенациональная кампания по внедрению облегченной формы одежды cool biz (сокращенное от cool business) проходит в стране с 2005 года с 1 мая по 31 октября.

Ее цель - борьба с парниковым эффектом за счет снижения нагрузки на кондиционеры, которые устанавливают в режиме работы на 28 градусов. Ради этого служащим разрешено приходить в более легкой одежде. Первоначально кампания проходила с 1 июня по 31 сентября. С 2011 года, когда Япония стала экономить электроэнергию из-за выхода из строя всех атомных станций после землетрясения 11 марта и аварии на АЭС "Фукусима-1", кампанию стали проводить с 1 мая по 31 октября. Период же с 1 июня по 31 сентября теперь называется супер-cool biz и предусматривает не только отказ от галстуков и пиджаков, но и ношение сандалий, гавайских рубашек, футболок "поло" с отложным воротничком самых разнообразных оттенков и цветов.

Лента

Лента новостей