...

Мир переживает «идеальный шторм» - гендиректор Международной организации по миграции (ВИДЕО)

Другие страны Материалы 17 сентября 2015 12:33 (UTC +04:00)
Сегодня мир столкнулся с рядом серьезных вызовов, которые образуют «идеальный шторм», сказал Trend в ходе передачи This Week in Focus генеральный директор Международной организации по миграции Уильям Лейси Свинг.
Мир переживает «идеальный шторм» - гендиректор Международной организации по миграции (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Сегодня мир столкнулся с рядом серьезных вызовов, которые образуют "идеальный шторм", сказал Trend в ходе передачи This Week in Focus генеральный директор Международной организации по миграции Уильям Лейси Свинг.

По его словам, за 50 лет своей деятельности в области дипломатии он не сталкивался с такой сложной ситуацией, которая наблюдается в мире сегодня.

"Мы живем в период беспрецедентных, происходящих в одно и то же время конфликтов и гуманитарных катастроф", - сказал Свинг, отметив, в частности, войну в Ираке и Афганистане, конфликты в Йемене, Ливии, войну в Сомали, Южном Судане, "Боко харам" в Нигерии, вирус Эбола в Западной Африке и другие.

"И вот через какое-то время от отчаяния, в целях безопасной жизни люди начали искать выход", - сказал Свинг.

По его словам, иногда необходимо сфокусировать внимание людей на реальной проблеме, подать тревожный сигнал и помочь нуждающимся людям.

В то же время, как отметил Свинг, для предотвращения конфликтов или их разрешения на начальной стадии не прилагается достаточных усилий.

"Нет активных переговоров и значимых политических процессов, которые позволили бы разрешить любой из этих конфликтов в краткосрочной или среднесрочной перспективе", - сказал Свинг.

В частности, отметил он, проводится недостаточная работа в области информирования общества о сущности проблемы.

Он считает, что стратегия решения проблемы заключается в стремлении к более тесному сотрудничеству.

Именно с этой целью, сказал Свинг, в начале сентября он побывал с визитом в Азербайджане, где провел ряд встреч с официальными лицами страны.

"У нас отличные отношения с правительством и народом Азербайджана", - отметил Свинг.

Он выразил надежду на мирное разрешение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, а также надежду на то, что будут обеспечены права перемещенных лиц.

"Я считаю, что правительство Азербайджана делает очень хорошую работу, пытаясь помочь этим людям, пока проблема не может быть решена", - отметил Свинг.

(Автор: Айгюн Бадалова, Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Вы можете следить за выпусками программы в Twitter или Facebook.

У передачи также есть свой канал на видеосервисе Youtube.

Тэги:
Лента

Лента новостей