...

Парламент Японии отклонил проект резолюции о некомпетентности премьера

Другие страны Материалы 18 сентября 2015 11:30 (UTC +04:00)
Верхняя палата японского парламента проголосовала против принятия резолюции о некомпетентности премьер-министра Синдзо Абэ
Парламент Японии отклонил проект резолюции о некомпетентности премьера

Верхняя палата японского парламента проголосовала против принятия резолюции о некомпетентности премьер-министра Синдзо Абэ; проект был внесен оппозиционной Демократической партией, передает РИА Новости.

Заседание палаты транслируется в прямом эфире. По существующим правилам, рассмотрение резолюции носит приоритетный характер, это позволило оппозиции оттянуть принятие пакета законопроектов о безопасности, которые значительно расширяют возможности использования сил самообороны за пределами страны. Ранее такой же проект был внесен относительно министра обороны Японии Гэн Накатани, и также был отклонен.

В четверг пакет законопроектов был принят специальным комитетом верхней палаты буквально с боем: оппозиция попыталась заблокировать зал, а затем попробовала добиться отстранения от должности главы комитета. Оппозиционные силы в стране считают пакет законопроектов отступлением от Конституции страны, запрещающей Японии использование сил самообороны в вооруженных конфликтах и столкновениях за рубежом.

Правящая коалиция намерена провести законопроект через верхнюю палату до начала выходных. Оппозиция не в состоянии кардинально изменить ход окончательного голосования, так как в верхней палате у нее меньшинство, но может затянуть процесс принятия решения.

Оппозиционные партии внесли в нижнюю палату проект резолюции о недоверии правительству, что еще более затянет рассмотрение пакета законопроектов в верхней палате. Нижняя палата начнет рассмотрение проекта в 16:30. Проект, как ожидается, не будет принят, так большинство в нижней палате также принадлежит правящей коалиции.

Тэги:
Лента

Лента новостей