...

В Японии начались испытания нового пассажирского лайнера

Другие страны Материалы 11 ноября 2015 05:32 (UTC +04:00)
В Японии в среду начались первые летные испытания нового ближнемагистрального пассажирского авиалайнера Mitsubishi Regional Jet (MRJ)
В Японии начались испытания нового пассажирского лайнера

В Японии в среду начались первые летные испытания нового ближнемагистрального пассажирского авиалайнера Mitsubishi Regional Jet (MRJ). Об этом, как передает ТАСС, сообщила компания- разработчик Mitsubishi Aircraft.

Самолет вылетел из аэропорта Нагоя в центральной части страны. Он будет находиться в воздухе примерно 90 минут. За это время пилот совершит ряд стандартных маневров, включая набор высоты, снижение и смену курса, после чего вернется обратно в город Нагоя. Mitsubishi не разглашает маршрут самолета, поскольку он может быть скорректирован в зависимости от погодных условий. Ожидается, что он пройдет либо над Японским морем, либо над Тихим океаном в районе префектуры Сидзуока.

7 ноября MRJ успешно прошел наземные испытания, в ходе которых самолет разогнали до взлетной скорости в 220 км в час MRJ имеет дальность полета от 1,5 тыс. до 3,4 тыс. км и способен принять на борт до 90 пассажиров. Самолет по своим характеристикам близок к российскому Sukhoi SuperJet 100. Разработка лайнера велась с 2007 года и обошлась примерно в 180 млрд иен (более $1,6 млрд). Это первый пассажирский лайнер, сконструированный в Японии с 1965 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей