...

Япония и Китай готовятся провести встречу на высоком уровне в декабре - СМИ

Другие страны Материалы 29 ноября 2015 05:25 (UTC +04:00)
Япония и Китай в настоящее время готовятся к проведению встречи на уровне заместителей министров, отвечающих за развитие экономики
Япония и Китай готовятся провести встречу на высоком уровне в декабре - СМИ

Япония и Китай в настоящее время готовятся к проведению встречи на уровне заместителей министров, отвечающих за развитие экономики. Как сообщила 29 ноября ведущая деловая японская газета Nikkei, она может пройти в декабре в Пекине и стать платформой для подготовки первой с августа 2010 года встречи на уровне руководителей ведомств, передает ТАСС.

По словам правительственного источника издания, объемы японских инвестиций в последнее время значительно сократились из-за замедления темпов роста экономики КНР. Проводя подобные встречи, в Пекине надеются активизировать сотрудничество с Японией и придать импульс развитию своей экономики, утверждает он.

Объемы вложений Японии в Китай непременно росли до 2012 года, одного после этого начался спад, который в 2014 году достиг 40% по сравнению с 2013 годом. В итоге объемы японских инвестиций в 2014 году составили 524 млрд иен (около $4,33 млрд). За первые 8 месяцев текущего года они также сократились на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отношения Китая и Японии в последние годы заметно ухудшились на фоне территориальных споров и разночтений в послевоенной истории. В частности, большое недовольство в Пекине вызывают паломничества японского премьера и членов правительства страны в токийский храм Ясукуни, который в странах Азии считается символом японского милитаризма.

Между тем, в течение этого года, по мнению наблюдателей, в отношениях Токио и Пекина наметилось некоторое потепление. В начале ноября в Сеуле прошла встреча японского премьер-министра Синдзо Абэ и премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна в рамках трехстороннего саммита Японии, КНР и Южной Кореи. Позднее Абэ и Ли Кэцян встречались и "на полях" саммита Ассоциации государств Юго- Восточной Азии (АСЕАН) в Куала-Лумпуре. Тогда премьер Госсовета КНР констатировал улучшение китайско-японских отношений, однако отметил, что "нынешняя тенденция является довольно хрупкой".

Параллельно политическим отношениям потепление отмечается и на экономическом направлении. Одним из сигналов этого стала прошедшая 4 ноября первая с 2009 года встреча Ли Кэцяна с делегацией представителей деловых кругов Японии из примерно 200 человек.

Лента

Лента новостей