...

На Кубе впервые встретятся патриарх и папа

Другие страны Материалы 10 февраля 2016 19:31 (UTC +04:00)
Первая в истории встреча глав Русской православной (РПЦ) и Римско-католической церквей (РКЦ) пройдет в ближайшую пятницу, 12 февраля, на Кубе, в международном аэропорту Гаваны
На Кубе впервые встретятся патриарх и папа

Первая в истории встреча глав Русской православной (РПЦ) и Римско-католической церквей (РКЦ) пройдет в ближайшую пятницу, 12 февраля, на Кубе, в международном аэропорту Гаваны, передает РИА Новости.

Уже известно, что переговоры патриарха Кирилла и папы Франциска не будут касаться богословских вопросов - "повестка дня" определяется исключительно современными вызовами и актуальна, как отмечают в Московском патриархате, для "всех людей доброй воли".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с 11 по 22 февраля посетит с официальным визитом страны Латинской Америки - Кубу, Парагвай и Бразилию. Его маршрут пересечется с маршрутом понтифика в столице Кубы Гаване, где папа Франциск сделает остановку по пути в Мексику.

Как ожидается, духовные лидеры будут беседовать около трех часов и подпишут совместную декларацию, содержание которой пока не известно. При этом какие-либо совместные молитвы протоколом не предусмотрены.

По мнению экспертов, встреча двух первоиерархов даст позитивный импульс, в первую очередь, для защиты христиан на Ближнем Востоке и в других горячих регионах Земного шара и поможет сохранить традиционные ценности в современном мире. Высказывается также предположение, что в Гаване откроется принципиально новая страница в истории взаимоотношений двух крупнейших христианских церквей.

На исторической встрече также будут присутствовать председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) и руководитель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох. Кроме того, во время обмена подарками к патриарху и понтифику присоединится председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро.

Тэги:
Лента

Лента новостей