...

Попытки демонизировать беженцев в Европе некорректны – генсек ООН

Другие страны Материалы 30 марта 2016 11:59 (UTC +04:00)
Попытки демонизировать беженцев, прибывающих в Европу, некорректны
Попытки демонизировать беженцев в Европе некорректны – генсек ООН

Попытки демонизировать беженцев, прибывающих в Европу, некорректны, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на открытии Встречи высокого уровня в Женеве, посвященной вопросу переселения мигрантов из Сирии, передает РИА Новости.

"Попытки демонизировать их (беженцев) не только оскорбительны, они некорректны", - заявил генсек ООН.

Пан Ги Мун подчеркнул, что, если к переселению беженцев отнестись грамотно, эти люди смогут значительно помочь развитию отдельных стран.

Управление ООН по делам беженцев считает, что 480 тысяч беженцев из Сирии в Европе нуждаются в переселении, о своей готовности принять их должны заявить больше государств, сказал генеральный секретарь.

"Государства предоставили на данный момент 178 тысяч мест для переселения. Я призываю увеличить эти предложения, и я призываю другие страны присоединиться", - сказал он.

По данным УВКБ ООН, порядка 10 процента беженцев из Сирии нуждаются в переселении или других видах принятия в третьи страны.

"Это 480 тысяч человек - относительно небольшое число по сравнению с миллионами, которых приняли Турция, Ливан и Иордания", - добавил генсек ООН.

Тэги:
Лента

Лента новостей