...

Меркель предлагала Японии вступить в НАТО

Другие страны Материалы 2 мая 2016 11:40 (UTC +04:00)
Канцлер ФРГ Ангела Меркель в марте 2015 года, находясь с визитом в Токио, неожиданно предложила премьер-министру Синдзо Абэ, чтобы Япония вступила в НАТО
Меркель предлагала Японии вступить в НАТО

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в марте 2015 года, находясь с визитом в Токио, неожиданно предложила премьер-министру Синдзо Абэ, чтобы Япония вступила в НАТО, передает ТАСС со ссылкой на газету The Japan News.

Как утверждает издание, Меркель заявила Синдзо Абэ: "Почему бы (Японии) не присоединиться к НАТО? Я могу убедить премьер-министра Великобритании (Дэвида) Кэмерона и французского (президента Франсуа) Олланда". Глава правительства Японии, "чтобы не быть невежливым", ответил, что это "может быть в будущем", написала в воскресенье газета. При этом авторы статьи считают, что "предложенное Меркель крайне маловероятно".

Япония не является членом Североатлантического альянса, но наряду с Афганистаном, Австралией, Ираком, Пакистаном, Южной Кореей, Новой Зеландией и Монголией входит в программу "Глобального партнерства" с НАТО. Эти страны, как отмечается на сайте организации, развивают сотрудничество с НАТО в областях, представляющих взаимный интерес, а некоторые из них активно вносят вклад в операции альянса, в том числе в военном отношении.

Синдзо Абэ 30 апреля отправился в европейское турне, в ходе которого он намерен посетить Италию, Францию, Бельгию, Германию и Великобританию. На 6 мая запланирован визит премьера Японии в Россию.

Тэги:
Лента

Лента новостей