...

Обнаружено место, где предположительно затонул корабль Джеймса Кука

Другие страны Материалы 3 мая 2016 21:09 (UTC +04:00)
Обломки корабля, на котором знаменитый британский мореплаватель Джеймс Кук совершал в ХVIII веке плавание к берегам Австралии, вероятно, находятся на дне гавани Ньюпорта (штат Род-Айленд)
Обнаружено место, где предположительно затонул корабль Джеймса Кука

Обломки корабля, на котором знаменитый британский мореплаватель Джеймс Кук совершал в ХVIII веке плавание к берегам Австралии, вероятно, находятся на дне гавани Ньюпорта (штат Род-Айленд), передает ТАСС со ссылкой на телекомпанию Fox News.

Как сообщает телекомпания, это один из пяти британских кораблей, затопленных в этой гавани в 1778 году ходе американской войны за независимость.

"Подводные археологи, занимающиеся обследованием гавани, сообщили, что ранее они обнаружили обломки четырех кораблей, - отметила телекомпания. - В этих районах уже проведено картографирование. Однако новые данные указывают на то, что, вероятно, в гавани были затоплены пять кораблей и существует вероятность в 80-100 процентов в том, что это военный транспорт "Лорд Сэндуич", ранее называвшийся "Индевор" и плававший под командованием капитана Джеймса Кука".

Представитель группы подводных археологов сообщил телекомпании, что дополнительные данные о поисках будут представлены на пресс-конференции 4 мая, в 240-ю годовщину образования штата Род-Айленд. "На протяжении следующего этапа подводных археологических исследований потребуется гораздо более тщательное изучение как обломков кораблей, так и архивных документов, - отметили члены группы. -

Но еще до начала следующего этапа исследований необходимо обеспечить сохранность тех предметов, которые уже были найдены ранее".

Капитан Джеймс Кук (1728-1779), командовавший трехмачтовым барком "Индевор", в 1768-1771 года в ходе кругосветного путешествия побывал на Таити, у восточного побережья Австралии, исследовал Большой Барьерный риф, побывал в Новой Зеландии, где пролив, разделяющий два острова, был назван его именем. Позднее "Индевор" был переименован в "Лорд Сэндуич" и использовался для перевозки британских войск в период войны американских колоний за независимость. В августе 1778 года командующий британскими силами в Северной Америке принял решение затопить корабли для того, чтобы блокировать гавань Ньюпорта.

Тэги:
Лента

Лента новостей