...

Пожар в канадской Альберте остается опасным и непредсказуемым - министр

Другие страны Материалы 7 мая 2016 21:34 (UTC +04:00)
Министр общественной безопасности Канады Ральф Гудэйл (Ralph Goodale) в субботу заявил, что ситуация вокруг бушующего лесного пожара, из-за которого был эвакуирован город Форт Мак-Мюррей, остается "непредсказуемой и опасной"
Пожар в канадской Альберте остается опасным и непредсказуемым - министр

Министр общественной безопасности Канады Ральф Гудэйл (Ralph Goodale) в субботу заявил, что ситуация вокруг бушующего лесного пожара, из-за которого был эвакуирован город Форт Мак-Мюррей, остается "непредсказуемой и опасной", передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Это опасное, непредсказуемое пламя, абсолютно неистовый огонь, который кормится за счет невероятно сухих бореальных лесов", - цитирует агентство Гудэйла.

Как отмечает агентство, в субботу пожар усилился из-за способствующих этому погодных условий, в частности за счет сухих ветров, которые распространяют пламя в центральную часть провинции.

Нефтегазовая компания Syncrude в субботу заявила, что сворачивает работы в северной части провинции и эвакуирует персонал из-за густого дыма, несмотря на отсутствие непосредственной пожарной угрозы.

Ранее сообщалось, что сильные лесные пожары полностью отрезали от наземных путей сообщения канадский город Форт Мак-Мюррей. В связи с этим власти осуществляют эвакуацию по воздуху всех тех, кто еще не покинул город. Как ожидается, в субботу пройдет эвакуация порядка четырех тысяч человек. Местные власти отметили, что некоторые жители полностью проигнорировали объявление об эвакуации населения города.

Крупный лесной пожар из-за сухой жаркой погоды начался в провинции Альберта на западе Канады несколько дней назад. Пожары бушуют в непосредственной близости от города Форт Мак-Мюррей. Власти провинции объявили о введении чрезвычайного положения в районе этого города, где сгорели порядка 1,6 тысячи домов. Информации о пострадавших пока не поступало.

Тэги:
Лента

Лента новостей