...

ЕС планирует возобновить переговоры о зоне свободной торговли с Таиландом

Другие страны Материалы 19 мая 2016 19:36 (UTC +04:00)
Евросоюз планирует возобновить переговоры с Таиландом о создании зоны свободной торговли, прерванные в 2014 году после произошедшего в стране военного переворота, если запланированный на седьмое августа референдум по новой конституции страны пройдет "демократично и свободно"
ЕС планирует возобновить переговоры о зоне свободной торговли с Таиландом

Евросоюз планирует возобновить переговоры с Таиландом о создании зоны свободной торговли, прерванные в 2014 году после произошедшего в стране военного переворота, если запланированный на седьмое августа референдум по новой конституции страны пройдет "демократично и свободно", передает РИА Новости со ссылкой на интернет-версию газеты "Кхао Сот".

"Техническая фаза переговоров может начаться, если референдум окажется действительно реальным путем к восстановлению демократии", - заявил в Бангкоке глава парламентской делегации ЕС, председатель комиссии Европарламента по связям с Юго-Восточной Азией и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Вернер Ланген, слова которого цитирует газета.

В настоящее время Таиланд рассматривает вероятность своего участия в зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом. Об этом, в том числе, шла речь в среду во время рабочего визита в Россию премьер-министра Таиланда генерала Праюта Чан Оча. В четверг генерал Чан-Оча прибыл в Сочи для участия в юбилейном саммите Россия - АСЕАН, посвященном 20-летию диалогового партнерства, и в бизнес-форуме Россия - АСЕАН.

Также в июне этого года правительство Таиланда объявит, будет ли страна вступать в еще один проект зоны свободной торговли - инициированное США Транстихоокеанское партнерство (ТТП).

Тэги:
Лента

Лента новостей