...

ВС Канады собираются расширить свое присутствие в Арктике

Другие страны Материалы 23 мая 2016 20:16 (UTC +04:00)
Вооруженные силы Канады планируют расширить свое присутствие в Арктике путем увеличения зоны логистического обслуживания
ВС Канады собираются расширить свое присутствие в Арктике

Вооруженные силы Канады планируют расширить свое присутствие в Арктике путем увеличения зоны логистического обслуживания, передает ТАСС со ссылкой на специализированный еженедельник Defense News.

"Канадские вооруженные силы планируют увеличить зону логистического обслуживания в Арктике, что подготовит почву для большего присутствия страны в этом бесплодном и обособленном регионе", - отмечает издание.

По его данным, "улучшение структуры логистики требуется для достижения целей (нового, либерального) канадского правительства" по "активизации деятельности в Арктике". ВС Канады собираются расширить открытый в 2013 году тренировочный центр, который использовался только в зимний период. Объект, который вмещает около 120 военнослужащих, хотят перевести на круглогодичный режим работы и увеличить площадь его складов.

ВС страны также планируют создать к 2018 году оперативные центры в регионе, "которые позволят ускорить первоначальный этап развертывания сил и увеличить до 30 дней проведение продолжительных операций в Арктике". К 2018 году также ожидается создание станции по заправке кораблей ВМС страны.

Прежнее правительство консерваторов не решалось на такие действия из-за их дороговизны. По мнению бывшего правительства, они бы обошлись бюджету гораздо дороже, чем операции в Афганистане.По данным издания, Канаде принадлежит участок Арктики площадью около 3,9 миллиона квадратных метров, что превышает размеры Индии.

Ранее посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо в Арктическом совете Владимир Барбин сообщил, что внимание России к Арктике растет, РФ продолжает сотрудничество по вопросам региона с другими странами, несмотря на сложную ситуацию в мире.

"Основные задачи, которые решает российская внешняя политика в Арктике, сводятся к сохранению Арктики в качестве региона мира и сотрудничества, - отметил он. - Несмотря на сложные времена на международной арене, в Арктике нам удается сохранить сотрудничество".

Арктический совет был официально учрежден в 1996 году в соответствии с Оттавской декларацией и является межправительственным форумом высокого уровня, обеспечивающим содействие сотрудничеству в этом регионе, особенно в сфере защиты окружающей среды. Государствами - членами Арктического совета являются Россия, Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция.

Тэги:
Лента

Лента новостей