...

Посла США вызвали в МИД Пакистана в связи со спецоперацией

Другие страны Материалы 23 мая 2016 21:08 (UTC +04:00)
Посол США в Исламабаде Дэвид Хейл в понедельник был вызван в МИД Пакистана в связи с операцией США по ликвидации лидера "Талибан", во время которой был нанесен авиаудар по пакистанской территории
Посла США вызвали в МИД Пакистана в связи со спецоперацией

Посол США в Исламабаде Дэвид Хейл в понедельник был вызван в МИД Пакистана в связи с операцией США по ликвидации лидера "Талибан", во время которой был нанесен авиаудар по пакистанской территории, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение МИД Пакистана.

"Посол США Дэвид Хейл сегодня был вызван помощником премьер-министра по международным вопросам Саидом Тариком Фатеми, чтобы выразить обеспокоенность авиаударом по пакистанской территории в субботу, 21 мая", - сообщил МИД Пакистана.

Фатеми заявил американскому послу, что авиаудар является "нарушением суверенитета Пакистана и нарушением Устава ООН, который гарантирует уважение территориальной целостности государств-членов".

"Он подчеркнул, что такие действия негативно скажутся на продолжающихся попытках четырехсторонней координационной группы организовать мирные переговоры между правительством Афганистана и "Талибан". Помощник премьер-министра также подчеркнул, что Пакистан и США тесно взаимодействовали в борьбе с террористической угрозой и это взаимодействие следует продолжать", - добавили МИД.

МИД Пакистана уже выступал с осуждением авиаудара США, в результате которого был ликвидирован лидер радикальной группировки "Талибан", так как, по данным Исламабада, операция была проведена при вторжении в воздушное пространство страны.

Авиудар был нанесен в субботу около 15.00 в Пакистане юго-западнее города Ахмад-Валь недалеко от афганской границы. В бомбардировке участвовали несколько американских беспилотников, их целью был автомобиль с предполагаемыми боевиками. Авиаудары санкционировал президент США Барак Обама.

Как сообщил агентству Франс Пресс представитель американской администрации, "власти Пакистана и Афганистана были уведомлены об этом вскоре после удара".

Тэги:
Лента

Лента новостей