...

Генсек ОАГ призвал к экстренной встрече для оценки ситуации в Венесуэле

Другие страны Материалы 31 мая 2016 20:55 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь Организации американских государств (ОАГ) Луис Альмагро призвал к внеочередной встрече ее Постоянного совета для оценки политической ситуации в Венесуэле
Генсек ОАГ призвал к экстренной встрече для оценки ситуации в Венесуэле

Генеральный секретарь Организации американских государств (ОАГ) Луис Альмагро призвал к внеочередной встрече ее Постоянного совета для оценки политической ситуации в Венесуэле, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

В заявлении Альмагро отмечается необходимость проведения сессии ПС с 10 по 20 июня в связи с "конституционными изменениями в Венесуэле, которые серьезно повлияли на демократический порядок в стране".

Как сообщает агентство, генсек основывается на 20 статье Демократической хартии ОАГ, наделяющему главу организацию полномочиями для организации экстренных встреч.

В случае негативной оценки действий властей Венесуэлы, членство страны в ОАГ может быть временно приостановлено. Однако для этого требуется провести генеральную ассамблею ОАГ на уровне глав МИД и заручиться поддержкой двух третей ее участников.

Ситуация в Венесуэле приобрела критический характер на фоне дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть, а также институционального кризиса между исполнительной и законодательной ветвями власти после начала работы парламента под контролем оппозиции.

Тэги:
Лента

Лента новостей