...

СБ ООН единогласно принял резолюцию по Южному Судану, продлив на год режим санкций

Другие страны Материалы 31 мая 2016 21:08 (UTC +04:00)
Совет Безопасности ООН во вторник единогласно принял резолюцию по ситуации в Южном Судане, которая предусматривает продление на один год срока действий санкций в отношении этой страны
СБ ООН единогласно принял резолюцию по Южному Судану, продлив на год режим санкций

Совет Безопасности ООН во вторник единогласно принял резолюцию по ситуации в Южном Судане, которая предусматривает продление на один год срока действий санкций в отношении этой страны, передает ТАСС.

В ходе заседания за этот документ, подготовленный США, проголосовали 15 членов СБ Объединенных Наций, включая Россию.

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Петр Ильичев выразил удовлетворение тем, что при обсуждении документа "здравый смысл возобладал". Однако российский дипломат подчеркнул, что "это не означает, что в резолюции учтены все озабоченности".

Ранее в МИД России выразили надежду, что активная работа сформированного Переходного правительства национального единства (ППНЕ) Южного Судана будет способствовать скорейшему восстановлению мира и национального согласия в стране. "В соответствии с положениями подписанного в августе 2015 года соглашения об урегулировании конфликта в Республике Южный Судан и другими договоренностями, в состав ППНЕ вошли представители широкого круга политических сил, включая правительственные и оппозиционные. Новый кабинет министров будет действовать в течение двух с половиной лет - до проведения всеобщих выборов", - говорится в сообщении МИД.

В конце апреля генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал президента страны Сальву Киира и его заместителя - бывшего лидера мятежников Риека Машара - "быстро завершить создание органов переходной власти".

Кровопролитный конфликт в Южном Судане был спровоцирован решением Киира отправить Машара в отставку с поста своего заместителя в декабре 2013 года.

Политическое противостояние двух политиков быстро переросло в ожесточенные столкновения между их сторонниками, представляющими разные народности. В результате погибли около 10 тыс. человек, более 2,2 млн стали беженцами. В августе 2015 года Киир и Машар подписали мирное соглашение, а в январе нынешнего года договорились о создании переходного правительства национального единства, в котором последний вновь займет пост вице-президента. 26 апреля бывший лидер повстанцев прибыл в столицу страны Джубу и был приведен к присяге.

28 апреля президент объявил состав нового правительства, в котором его партии отойдут портфели министров обороны и финансов, а сторонникам Машара - министров внутренних дел и по делам нефти. Другие оппозиционеры заняли посты руководителей МИД и сельскохозяйственного ведомства. Новый кабинет приведен к присяге в пятницу.

Тэги:
Лента

Лента новостей