...

Генсек ООН поддерживает запрет на размещение рекламы на упаковках табачных изделий

Другие страны Материалы 31 мая 2016 23:37 (UTC +04:00)
Отказ от размещения рекламы на табачных изделиях является эффективным способом борьбы с курением
Генсек ООН поддерживает запрет на размещение рекламы на упаковках табачных изделий

Отказ от размещения рекламы на табачных изделиях является эффективным способом борьбы с курением. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в заявлении по поводу отмечаемого Всемирного дня без табака, пишет ТАСС.

"ООН выражает поддержку одной простой мере, которая доказала свою эффективности в сокращении спроса на табачные изделия: отказ от изображений на упаковках, - заявил генсек. - Согласно положениям Рамочной конвенции по борьбе против табака, эта мера предусматривает ограничение или запрет на использование логотипов, цветных изображений, узнаваемых образов или любой рекламной информации за исключением названия компании и названия товара, которые должны быть напечатаны стандартным цветом и шрифтом".

Как сообщается в заявлении, курение табака вызывает целый ряд заболеваний, включая онкологические, сердечно-сосудистые и легочные. "Отсутствие изображений на пачках снижает привлекательность табачных продуктов, ограничивает масштабы рекламы табака и повышает эффективность предупреждений о вреде курения", - отметил в заключение генеральный секретарь ООН, призвав правительства стран мира "быть готовыми к введению свободных от изображений упаковок" табачных изделий.

Эта дата была учреждена Всемирной ассамблеей здравоохранения в 1987 году. В своей резолюции ассамблея призвала всех курильщиков попытаться хотя бы на один день отказаться от вредной привычки.

Лента

Лента новостей