...

Генсек ООН выступил против принудительного выдворения беженцев

Другие страны Материалы 20 июня 2016 20:49 (UTC +04:00)
Меры по реагированию на кризис с беженцами должны быть основаны на международном праве, а также отказе от дискриминации и принудительного возвращения людей, ищущих убежища
Генсек ООН выступил против принудительного выдворения беженцев

Меры по реагированию на кризис с беженцами должны быть основаны на международном праве, а также отказе от дискриминации и принудительного возвращения людей, ищущих убежища, заявил в понедельник генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун по случаю отмечаемого Всемирного дня беженцев, передает РИА Новости.

По его словам, в 2015 году более миллиона человек пересекли Средиземное море в надежде начать новую жизнь в Европе, и в некоторых регионах чувство общей ответственности за судьбу оказавшихся в беде людей затмила нетерпимость и ненависть.

"Мы наблюдаем тревожный рост числа арестов (беженцев и мигрантов), а также строительство заграждений и других барьеров", - отметил административный глава ООН.

В то же время, генсек обратил внимание, что другие страны, уже разместившие большое число беженцев, продолжают принимать и размещать у себя новых людей. "Необходимо развивать такие позитивные примеры", - подчеркнул Пан Ги Мун. Он указал, что меры по реагированию на кризис с беженцами "должны быть основаны на общих ценностях разделения ответственности, отказа от дискриминации, правах человека и международном праве, касающемся беженцев, в том числе принципе невозвращения".

Пан Ги Мун напомнил, что 19 сентября состоится встреча Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме массового перемещения людей, которая предоставит странам "историческую возможность" для выработки глобального договора, в основе которого будет лежать общая ответственность за беженцев. По его словам, международное сообщество должно обеспечить защиту прав и достоинств вынужденных переселенцев, а также добиться, чтобы в основе коллективных действий стран лежали солидарность и сострадание.

Ранее Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) сообщило, что в конце 2015 года в мире насчитывалось 65,3 млн вынужденных переселенцев - на шесть миллионов больше, чем годом ранее. Комментируя эти данные, генеральный секретарь ООН заявил, что масштабы вынужденного перемещения людей "достигли беспрецедентного уровня".

Тэги:
Лента

Лента новостей