...

Мексика сокращает расходы из-за итогов референдума в Британии

Другие страны Материалы 24 июня 2016 18:21 (UTC +04:00)
Министр финансов Мексики Луис Видегарай объявил в пятницу о новом сокращении государственных расходов страны на 31,7 миллиарда песо (1,73 миллиарда долларов) из-за итогов референдума по выходу Великобритании из ЕС
Мексика сокращает расходы из-за итогов референдума в Британии

Министр финансов Мексики Луис Видегарай объявил в пятницу о новом сокращении государственных расходов страны на 31,7 миллиарда песо (1,73 миллиарда долларов) из-за итогов референдума по выходу Великобритании из ЕС, передает РИА Новости.

В четверг в Великобритании прошел референдум по членству страны в ЕС. Согласно официальным данным, опубликованным в пятницу, за выход страны из Евросоюза проголосовали 51,9 процента.

По словам Видегарая, причиной сокращения расходов на этом фоне являются ожидания периода серьезной волатильности на международных рынках.

При этом глава Минфина Мексики подчеркнул, что в этот раз сокращение расходов не коснется государственной нефтяной компании Pemex.

В текущем году Мексика уже сократила бюджетные расходы на 0,7 процента ВВП, или 132 миллиарда песо (примерно 7,1 миллиарда долларов). При этом больше всего - примерно на 100 миллиардов песо - сокращен бюджет Pemex. Секвестр не коснулся расходов на общественную безопасность и проекты социального развития.

Еще в начале февраля этого года Видегарай предупредил, что Мексика должна быть готова к неизбежному сокращению расходных статей и в бюджете 2017 года на фоне падения мировых нефтяных цен.

Тэги:
Лента

Лента новостей