...

Около 20 человек взяты в заложники в Дакке

Другие страны Материалы 2 июля 2016 04:20 (UTC +04:00)
Семь граждан Италии находятся среди 20 заложников, удерживаемых злоумышленниками в одном из столичных ресторанов Бангладеш
Около 20 человек взяты в заложники в Дакке

Семь граждан Италии находятся среди 20 заложников, удерживаемых злоумышленниками в одном из столичных ресторанов Бангладеш, сообщил Первому каналу итальянского гостелевидения Rai посол Италии в Бангладеш Марио Пальма, передает РИА Новости.

Кроме того, по его словам, в здании ресторана, вероятно, находятся два корейца и один японец, а также местный персонал заведения. Всего речь идет как минимум о 20 заложниках.

Пальма рассказал, что итальянцами, оказавшимися в момент захвата в ресторане, были несколько коммерсантов, которые вместе пришли туда, чтобы провести вечер. Один из членов этой группы вышел из здания ресторана в садик, чтобы сделать несколько телефонных звонков, благодаря чему его удалось спасти местной полиции. Именно этот человек сообщил в посольство Италии о происшедшем.

Посол, который находится в постоянном контакте с представителями правоохранительных органов Бангладеш, рассказал, что со стороны лиц, захвативших ресторан, "нет никакого желания выходить на контакт". У Пальмы сложилось впечатление, что эти люди намеревались осуществить "самоубийственную миссию, в которой нет места переговорам".

Посол также сообщил, что никто из итальянского диппредставительства не был в ресторане в момент захвата.

Пальма уточнил, что, по его информации, полиция пока не планирует проведение какой-то блиц-операции по освобождению заложников. "Идет обсуждение", — сказал он.

Ранее стало известно, что МИД Италии не подтверждает информации о погибших в Бангладеш итальянцах.

Глава итальянского МИД Паоло Джентилони написал в своем микроблоге в Twitter, что внимательно следит за ситуацией в Дакке и выразил обеспокоенность судьбой соотечественников.

Вооруженные люди напали на ресторан в дипломатическом квартале в столице Бангладеш Дакке. В ходе перестрелки с боевиками погибли двое полицейских. Как ранее сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс, еще 25 полицейских и один мирный житель получили ранения, из них десять человек находятся в критическом состоянии.

Ответственность за нападение взяли на себя боевики террористической группировки "Исламское государство", сообщил портал BNO News со ссылкой на связанное с исламистами новостное агентство Amaq.

Тэги:
Лента

Лента новостей