...

На Каймановых островах выпустят комаров-мутантов для борьбы с вирусом Зика

Другие страны Материалы 9 июля 2016 13:25 (UTC +04:00)
Санитарные власти Каймановых островов, владения Великобритании в Карибском море, выпустят на волю генетически модифицированных комаров для борьбы с вирусами Зика, денге и чикунгуньи
На Каймановых островах выпустят комаров-мутантов для борьбы с вирусом Зика

Санитарные власти Каймановых островов, владения Великобритании в Карибском море, выпустят на волю генетически модифицированных комаров для борьбы с вирусами Зика, денге и чикунгуньи, передает ТАСС со ссылкой на агентство Prensa Latina.

Суть метода заключается в том, чтобы дать свободу миллионам насекомых-мутантов мужского пола вида Aedes aegypti, разносчика вируса Зика в более чем 60 странах мира. Самцы не кусаются и дают потомство, неспособное к дальнейшему размножению. Ранее трансгенные насекомые уже использовались в Бразилии, чтобы предотвратить распространение опасных инфекций.

И хотя Каймановым островам на протяжении продолжительного времени удавалось оставаться территорией свободной от вируса Зика, на этой неделе власти сообщили о выявлении первых двух случаях болезни. Речь идет о вирусе, завезенном из других стран.

В то же время пока нет данных о заражении людей на территории островов. Тем не менее местные власти советуют гражданам проявлять бдительность и принимать профилактические меры, чтобы свести к минимуму риск заболевания.

Впервые вирус Зика был обнаружен в 1947 году в Уганде. На американском континенте он появился в прошлом году в Бразилии. Клинические признаки заболевания - повышение температуры, озноб, головные боли, боли в суставах и спине, сыпь на коже, быстрая утомляемость. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 1 февраля этого года признала распространение вируса Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной медицинской ситуацией международного масштаба в связи с подозрением, что вирус может быть причиной таких опасных заболеваний, как микроцефалия и синдром Гийена-Барре.

Микроцефалия - значительное уменьшение размера черепа новорожденных, приводящее к слабоумию, проблемам со зрением и слухом. При синдроме Гийена-Барре иммунная система человека поражает часть периферической нервной системы, что приводит к параличу мышц нижних и верхних конечностей.

Тэги:
Лента

Лента новостей