...

Комитет защиты журналистов получил консультативный статус при ООН

Другие страны Материалы 26 июля 2016 02:44 (UTC +04:00)
Базирующаяся в Нью-Йорке неправительственная организация Комитет защиты журналистов (CPJ) получил консультативный статус при ООН
Комитет защиты журналистов получил консультативный статус при ООН

Базирующаяся в Нью-Йорке неправительственная организация Комитет защиты журналистов (CPJ) получил консультативный статус при ООН. Соответствующее решение было принято в ходе сессии Экономического и социального совета (ЭКОСОС) ООН, передает РИА Новости.

Комитет защиты журналистов впервые подал заявку на получение консультативного статуса, который позволяет участвовать в различных мероприятиях в офисах ООН, в 2012 году. Два месяца назад Комитет ООН по неправительственным организациям проголосовал против предоставления ему таких полномочий. Однако делегация США вынесла этот вопрос не пересмотр в ЭКОСОС, представив новый проект резолюции о предоставлении CPJ специального консультативного статуса.

Постпред США при ООН Саманта Пауэр подчеркнула важность аккредитации Комитета защиты журналистов, который фиксирует случаи нарушения свободы прессы и атак на журналистов в мире, отметив, что "за четыре года после того, как комитет впервые подал заявку на получение аккредитации ООН, были убиты, по меньшей мере, 304 журналиста".

В комитет ООН по НПО входят 19 государств, в ЭКОСОС — 54 страны. В итоге за предоставление консультативного статуса Комитету защиты журналистов в понедельник были отданы 40 голосов, против — 5 (Россия, Китай, Вьетнам, Зимбабве, Руанда), воздержались — 6. Представители России и Китая на заседании выступили против пересмотра рекомендаций Комитета по неправительственным организациям, который принял решение не предоставлять CPJ консультативный статус.

РИА Новости http://ria.ru/world/20160726/1472834714.html#ixzz4FSlknM7n

Лента

Лента новостей