...

Генсек ООН призвал собрать $300 миллионов в Фонд по миростроительству

Другие страны Материалы 28 июля 2016 23:30 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН призвал государства выделить необходимые 300 миллионов долларов фонд по миростроительству
Генсек ООН призвал собрать $300 миллионов в Фонд по миростроительству

Генеральный секретарь ООН призвал государства выделить необходимые 300 миллионов долларов фонд по миростроительству. Об этом Пан Ги Мун заявил в Совете Безопасности ООН в четверг, передает РИА Новости.

Выступая на заседании по проблематике миростроительства в Африке, Пан Ги Мун отметил, что Фонд по миростроительству сталкивается с отчаянной нехваткой средств. "Для выполнения нашей коллективной приверженности устойчивому миру, я прошу ваши правительства помочь донорской конференции Фонда в сентябре достичь финансирования в заявленной цели в 300 миллионов долларов", — сказал генсек.

На данный момент от необходимой суммы собрано 56 миллионов долларов. Сегодня Фонд финансирует 120 проектов в более чем 20 странах. Конференция пройдет 21 сентября в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Организаторами выступают Великобритания, Кения, Мексика, Нидерланды, Швеция, Шри-Ланка.

Генсек отметил, что в Центральноафриканской республике, Демократической республике Конго, Ливии и Мали сохраняется нестабильность, а Южный Судан, по его словам, и вовсе стоит "на краю пропасти". При этом он отметил и позитивное движение — рост экономик, улучшение качества жизни и расширение демократических свобод: "Наша общая ответственность — питать эти семена мира и процветания". "Один из путей этого — воспитывать инклюзивные, прозрачные, эффективные и ответственные институции, чтобы помочь африканским нациям достичь Целей устойчивого развития", — сказал Пан Ги Мун.

Совет Безопасности ООН на встрече в четверг также принял заявление, в котором подчеркнул "необходимость предсказуемого и устойчивого финансирования деятельности ООН в области миростроительства, в том числе на основе увеличения взносов и укрепления партнерских отношений с основными заинтересованными странами". Также в документе отмечается "важность устранения коренных причин конфликтов в процессе миростроительства, а также обеспечения национального примирения и перехода к восстановлению, реконструкции и развитию".

Тэги:
Лента

Лента новостей