...

СБ ООН осудил запуск баллистической ракеты КНДР

Другие страны Материалы 27 августа 2016 07:37 (UTC +04:00)
Совет Безопасности ООН решительно осудил осуществленный 24 августа КНДР запуск баллистической ракеты и потребовал от Пхеньяна воздержаться от подобных действий
СБ ООН осудил запуск баллистической ракеты КНДР

Совет Безопасности ООН решительно осудил осуществленный 24 августа КНДР запуск баллистической ракеты и потребовал от Пхеньяна воздержаться от подобных действий. В принятом заявлении для печати члены СБ в очередной раз пригрозили северокорейским властям "дальнейшими существенными мерами" в развитие действующего в отношении них санкционного режима, передает ТАСС.

Совбез счел пуск ракеты "грубым нарушением" сразу шести своих резолюций, принятых с 2006 по 2016 год и запрещающих Пхеньяну любую деятельность, связанную с разработкой ядерного оружия и средств его доставки. СБ ООН также выразил "серьезную обеспокоенность" по поводу того, что с апреля КНДР провела уже семь ракетных испытаний, полностью проигнорировав призывы международного сообщества.

"Члены Совета Безопасности подчеркнули, что Корейская Народно-Демократическая Республика воздержится от дальнейших действий, включая ядерные испытания, которые нарушают соответствующие резолюции Совета Безопасности, и будет полностью следовать своим обязательствам в рамках этих резолюций", - говорится в заявлении в ультимативной форме. В СБ ООН отметили, что "будут внимательно следить за ситуацией" на Корейском полуострове и "примут дальнейшие существенные меры в соответствии с уже высказанной ранее решимостью".

Тэги:
Лента

Лента новостей