...

Ученые на Гавайях завершили годичный эксперимент по имитации миссии на Марс

Другие страны Материалы 29 августа 2016 03:37 (UTC +04:00)
Шесть ученых в США завершили длившийся в течение года эксперимент по имитации миссии на Марс, проводившийся на вулкане Мауна-Лоа на Гавайских островах
Ученые на Гавайях завершили годичный эксперимент по имитации миссии на Марс

Шесть ученых в США завершили длившийся в течение года эксперимент по имитации миссии на Марс, проводившийся на вулкане Мауна-Лоа на Гавайских островах, передает РИА Новости.

По словам участников, реальный полет на Марс после эксперимента кажется задачей ближайшего будущего.

"Лично мне кажется, что полет на Марс в недалеком будущем вполне реален. Думаю, технические и психологические проблемы вполне можно преодолеть", — сообщил участник эксперимента Сиприен Версо (Cyprien Verseux).

Эксперимент проводился Гавайским университетом при финансировании НАСА. Как пояснили в НАСА, место на вершине вулкана для проведения эксперимента под названием Hawaii Space Exploration Analog and Simulation (HI-SEAS) выбрали, "поскольку там мало признаков человеческого присутствия и на такой высоте даже растения встречаются довольно редко".

Ученым разрешалось выходить из специального купола только в скафандрах.

Эксперимент по имитации полета на Марс на Гавайях стал вторым по длительности за историю проведения подобных опытов. Наиболее продолжительным был 520-суточный эксперимент по наземному моделированию полета на Марс, проведенный "Роскосмосом" в 2011 году. Другие аналогичные испытания проводились в течение четырех-восьми месяцев.

Тэги:
Лента

Лента новостей