...

Лидеры стран ЕС намерены разработать на саммите дорожную карту действий

Другие страны Материалы 16 сентября 2016 03:00 (UTC +04:00)
Лидеры 27 стран Евросоюза без Великобритании на неформальном саммите в Братиславе 16 сентября планируют подготовить дорожную карту действий в сферах миграции, безопасности и экономики
Лидеры стран ЕС намерены разработать на саммите дорожную карту действий

Лидеры 27 стран Евросоюза без Великобритании на неформальном саммите в Братиславе 16 сентября планируют подготовить дорожную карту действий в сферах миграции, безопасности и экономики, которые должны быть выполнены до саммита ЕС в Риме в марте 2017 года, передает РИА Новости.

Грядущий саммит был созван еще летом, после референдума в Великобритании, где с небольшим перевесом граждане страны проголосовали за выход из ЕС. Цель встречи – не обсудить грядущие, пока еще не начавшиеся переговоры с Британией об условиях ее отделения от союза, а поговорить о будущем остающихся в ЕС государств.
"На братиславском саммите может быть определена политическая повестка дня на ближайшие месяцы", — сказал источник, близкий к руководству ЕС, журналистам на текущей неделе.

Эта встреча будет неформальной, поэтому конкретных решений по тем или иным аспектам жизни ЕС ждать не стоит. Однако лидеры планируют поставить "честный диагноз" положению дел в ЕС на фоне проявившегося в ходе британского референдума желания части граждан союза его покинуть. По словам источника, диагноз этот должен быть поставлен тому, что в ЕС действительно работает, а что – нет, что должно быть улучшено в будущем.

"Туск понимает, что мы не можем просто отгородиться от действительность оптимистическими заявлениями по поводу будущего. Он убежден, что Евросоюзу для того, чтобы быть успешным, в первую очередь необходимо быть честным о том, чего ему недостает", — отметил источник.

По мнению главы Евросовета Дональда Туска, цель встречи в Братиславе и того процесса, который будет там начать, – это "вернуть стабильность и надежду союзу, сотрясаемому многими кризисами".

По мнению источника, есть несколько политических условий для этого. Первое – это восстановление доверия, причем в первую очередь доверия граждан к Евросоюзу, а не доверия стран друг к другу или стран к институтам ЕС, отметил он. По данным источника, второе условие — продемонстрировать возможность вернуть контроль над политическими процессами, которые подорвали это доверие.

"Туск считает, что ключевые политические процессы, где ЕС должен вернуть контроль – это массивный, в течение слишком длительного времени бесконтрольный приток мигрантов, растущие угрозы безопасности, связанные с терроризмом, а также экономическая и социальная неопределенность", — отметил источник.
По его словам, итогом саммита должен стать, в частности, план определенных действий в различных сферах – от миграции и безопасности до инвестиций, которые странам ЕС необходимо будет реализовать в течение ближайших месяцев, а именно до мартовского саммита лидеров ЕС в Риме.

"Мы должны принять официальные решения по вопросам, упомянутым выше, а также по другим темам, на очередных саммитах Евросовета в октябре и декабре", — отметил Туск в своем письме перед саммитом.

Стоит отметить, что на саммите не ожидается обсуждение отношений Евросоюза с Россией – этому вопросу, как и планировалось, будет посвящена политическая дискуссия на саммите 28 стран ЕС в октябре.

Тэги:
Лента

Лента новостей