...

В Бразилии задержали экс-министра экономики по делу о коррупции в Petrobras

Другие страны Материалы 22 сентября 2016 19:24 (UTC +04:00)
Полиция Бразилии задержала бывшего министра экономики страны Гиду Мантега в рамках расследования коррупционного скандала в государственной нефтяной компании Petrobras
В Бразилии задержали экс-министра экономики по делу о коррупции в Petrobras

Полиция Бразилии задержала бывшего министра экономики страны Гиду Мантега в рамках расследования коррупционного скандала в государственной нефтяной компании Petrobras, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал Globo.

Мантега был задержан в четверг в больнице Сан-Паулу, где его жене проводили хирургическую операцию.

Мантега занимал пост главы министерства экономики Бразилии, когда страну возглавляли Лула да Силва и Дилма Роуссефф, также замешанные в коррупционном скандале в Petrobras.

В начале марта федеральная полиция Бразилии провела обыск в доме экс-президента в рамках расследования дела о коррупции в Petrobras. Сам Лула да Силва был задержан для допроса, через три часа его отпустили. По данным полиции, имеющиеся доказательства указывают, что преступные схемы использовались для финансирования предвыборных кампаний и расходов политической партии Лулы, от которой была избрана и Роуссефф, впоследствии снятая с президентского поста из-за коррупционного скандала.

Бразильская компания Petrobras оказалась в центре коррупционного скандала в 2014 году, когда стало известно, что несколько функционеров подписывали договоры и получали за это комиссионные в размере трех процентов от суммы контракта. Эти средства в дальнейшем использовались для подкупа политиков и должностных лиц. По данным властей Бразилии, завышение цен и взятки принесли авторам схемы около 3,8 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей