...

Президент Афганистана подписал мирное соглашение с исламистами

Другие страны Материалы 29 сентября 2016 13:22 (UTC +04:00)
Президент Афганистана Ашраф Гани подписал в четверг мирное соглашение с "Хезб-э-Ислами" (Исламская партия Афганистана), возглавляемой бывшим премьером в правительстве моджахедов Гульбеддином Хекматияром
Президент Афганистана подписал мирное соглашение с исламистами

Президент Афганистана Ашраф Гани подписал в четверг мирное соглашение с "Хезб-э-Ислами" (Исламская партия Афганистана), возглавляемой бывшим премьером в правительстве моджахедов Гульбеддином Хекматияром, передает РИА Новости.

На прошлой неделе представители правительства Афганистана, включая советника по национальной безопасности Мухаммада Ханиф Атмара, и глава делегации партии подписали соглашение о мире.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, церемония подписания состоялась в президентском дворце в Кабуле. Сам Хекматияр лично не присутствовал на ней, а подписал соглашение по видеосвязи. Событие транслировалось по местному телевидению.

Исламская партия Афганистана - политическая партия, основанная в 1976 году Хекматияром и представляющая интересы пуштунов. Имеет законное представительство в парламенте Афганистана и обладает военизированными формированиями, где находится порядка тысячи человек.

В 2012–2013 годах боевики партии брали ответственность за теракты. США считают партию экстремистской за ее "яростную антиамериканскую идеологию" и поддержку шариатского права.

Тэги:
Лента

Лента новостей