...

На Бакинском гуманитарном форуме обсудили вопросы беженцев

Другие страны Материалы 30 сентября 2016 12:24 (UTC +04:00)
В настоящее время в мире наблюдается самое большое со времен второй мировой войны количество беженцев в мире.
На Бакинском гуманитарном форуме обсудили вопросы беженцев

БАКУ /Trend/ - В настоящее время в мире наблюдается самое большое со времен второй мировой войны количество беженцев в мире, сказал помощник Генсекретаря ООН по вопросам гуманитарного партнерства на Ближнем Востоке и в Центральной Азии Рашид Халиков, выступая в пятницу на сессии V Бакинского международного гуманитарного форума.

По его словам, их число продолжает расти, миллионы людей каждый год пересекают границы в поисках безопасности и лучшей жизни.

«Но при этом многие из них становятся жертвами торговцев людьми, не получают необходимой помощи, не могут интегрироваться в общество, в том числе из-за незнания языка», - сказал Халиков.

По словам Халикова, международная поддержка должна заключаться в усилении международного миграционного законодательства, принимающие страны должны интегрировать прибывающих беженцев.

Он также напомнил, что на прошлой неделе в Нью-Йорке была принята новая декларация по беженцам, и страны участники имеют обязательства по выполнению ее положений.

В четверг, в столице Азербайджана начал работу V Бакинский международный гуманитарный форум.

Бакинский международный гуманитарный форум – это авторитетное мероприятие с участием известных государственных деятелей, лауреатов Нобелевской премии в различных областях науки, руководителей престижных международных организаций, в том числе видных представителей мировой политической, научной и культурной элиты с целью проведения диалогов, обмена мнениями и обсуждений по широкому спектру вопросов глобального характера, представляющих интерес для всего человечества. Основная задача, стоящая перед участниками и организаторами Форума, представителями естественных, социальных и гуманитарных наук, в том числе мировой культурной элиты, – сформировать новую гуманитарную повестку с целью дальнейшего рассмотрения на международном уровне.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей